Важное за неделю

В Астане начались торжества, посвященные 550-летию со дня образования Казахского ханства

Главная новость дня! В Астане начались торжества, посвященные 550-летию со дня образования Казахского ханства. С 11 по 13 сентября в столице республики пройдет первый этап праздничных мероприятий, свидетелем которых стала съёмочная группа «МТРК». Мы по телефону связались с нашим корреспондентом. И сейчас мой коллега, Риат Шони, готов рассказать о самых важных и ярких моментах начала праздника.

Риат Шони, корреспондент:

— Сегодня во Дворце Независимости состоялось большое собрание с участием Президента страны Нурсултана Назарабаева. В ходе встречи Лидер нации отметил, что со дня обретения Независимости многие улицы в городах и населенных пунктах страны были названы в честь великих казахских полководцев. Таких, как Керей и Жанибек, Абылай и Абулкайыр ханы, построили немало памятников. Благодаря этому, в молодом поколении ярко проявляется чувство патриотизма. И сегодня народ Казахстана празднует 550-летие Казахского ханства с большим размахом.

В столице развернулась международная книжная выставка на тему «Қазақ хандығынан Мәңгілік елге» и проводится научно-практическая конференция «Ұлы даланың өшпес тарихы». В работе конференции участвуют общественные деятели, ученые из 18 стран мира. Среди них представители Кыргызстана, Ирана, Египта, Белоруси и Казахстана. Еще одна международная конференция под названием «Мәңгілік ел» пройдет в Назарабаев университете. В обсуждении актуальной темы примут участие ученые и представители международных организаций. Всего здесь собрались свыше тысячи гостей из разных стран. А вот вечером, жителей и гостей города ждет праздничная театрализованная постановка «Мәңгілік ел». Состоится она в ледовом дворце «Барыс».

На празднование 550-летия Казахского ханства съехались делегаты со всего Казахстана. Среди них есть и наши земляки. На площади «Қазақ елі» североказахстанцы развернули две белые юрты,где представлены экспонаты,рассказывающие о традициях и культуре казахского народа. Прямо сейчас наши артисты будут радовать столичную публику своими талантами»».

Второй этап праздника, посвящённого этой юбилейной дате , пройдет 9 октября в Жамбылской области,в городе Таразе. В рамках торжеств будет открыт монумент «Казахскому ханству 550 лет» и музейный комплекс «Древний Тараз».

 

Риат Шони. Арман Баянды