Общество

Уволен за неисполнение служебных обязанностей

 

Вопросы трудоустройства североказахстанцев на этой неделе нуротановцы уже обсуждали. Эту тему подняли и сегодня на заседании комиссии партийного контроля.

Сергей Яковенко, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— С начала года трудоустроено свыше 19 тысяч человек. Было создано 8 тысяч новых рабочих мест, ещё на 6 тысяч мест работодатели сами подали заявки.

Помогают североказахстанцам не только найти работу, но и получить профессию. На курсах переподготовки — их, кстати, оплачивает государство — можно освоить новую специальность. Однако есть те, кто бросают учёбу, не возвращая при этом потраченные на них бюджетные деньги. Подробно на заседании говорили о проверках в сфере занятости — здесь тоже есть нарушения. Например, в районах Магжана Жумабаева, Айыртауском и имени Г.Мусрепова в нескольких организациях нашли «мертвые» души.

Марат Ажибаев, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

— Женщину приняли на работу как повара, но официально она не работала, однако по бумагам получала зарплату.

За ненадлежащий контроль руководитель районного центра занятости был уволен. Кстати, наказание ждет и тех, кто нерационально использует бюджетные средства. Рассмотрели на заседании и вопрос о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. С начала года выделили 89. Свободными остаются ещё более 1400 гектаров и на этой площади можно разместить 11 тысяч участков.

 

Ирина Панфилова