Общество

Отметить свадьбу, спустя 60 лет

Третий год подряд в Казахстане отмечают день семьи. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. В Аккайынском районе чествуют пары, которые прожили вместе более полувека. Им есть, что рассказать молодежи. Секретом благополучия поделилась чета Боранбаевых. Вместе они 55 лет. Говорят, главное — это большая семья. Вырастили 6 детей, 8 внуков и 2 правнуков. Есмагул Боранбаев хранит память о дне, когда познакомился с будущей женой.

 

Есмагул Боранбаев, труженик тыла:

— Я в 1954 году приехал из Караганды сюда на целину. На тракторе я их возил, так и познакомился.

Изумрудная, золотая, бриллиантовая свадьбы. В зале те, кто отметил их в этом году. Александра и Борис Галыгины переступили порог ЗАГСа 60 лет назад. Расписались, но свадьбу не отмечали.

Александра Галыгина:

— У нас не было даже свидетелей, расписались, долго не думали. Поздравил только тот, кто запись делал. Никакого праздника.

На 80-ом году жизни Галыгины решили-таки сыграть свадьбу. Под марш Мендельсона они входят в зал. Трогательный момент обмена кольцами, а за ним вручение нового свидетельства о заключении брака. Оно заменит советский документ. Здесь те, чей брак прошел проверку на прочность. Чествуют их по инициативе совета ветеранов.

Борис Баяшев, председатель совета ветеранов Аккайынского района:

— В нашем районе проживает более 3500 пенсионеров, для них мы проводим большое мероприятие. Оно стало традицией. Те, кто 50, 55, 60 лет прожили совместно. Это пары со всего района, а их 26.

День семьи здесь отметили 13 пар. Каждой вручили цветы и подарки.

 

Ольга Загоруйко