Сельское хозяйство

На заводе «КазТехМаш» изготовили 15 высокопроизводительных комбайнов

Производственный цех машиностроительного завода «КазТехМаш» поделён на несколько постов. На первом сейчас устанавливают клавиши в молотилку. Работают здесь в две смены. Заказов хватает, потому времени на простои нет. Кайрат Бегалинов пришел на производство с момента открытия. Перед тем, как приняться за работу, слесарь-сборщик прошёл обучение за рубежом.

Кайрат Бегалинов, слесарь-сборщик ТОО «Машиностроительный завод «КазТехМаш»:

— Оборудование современное, зарплата вовремя, ориентируемся на качество.

В условиях новой экономической политики страны «Казтехмаш» развивается стабильно. Штат сотрудников не сокращают, сборкой сельхозтехники занимаются 48 человек. Первый комбайн марки «Сампо Азия» выпустили в конце августа. Вскоре здесь будет готов очередной агрегат, уже 16 по счёту. Финские машины, уверяет руководство завода, по мощности не уступают американским джондирам.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «КазТехМаш»:

— Производство сейчас ведётся в усиленном режиме для того, чтобы этот сезон успеть произвести и продать. Мы тесно работаем с лизинговой компанией. 6 комбайнов мы уже передали хозяйствам, планируется ещё около 10.

Помимо комбайнов, в цехах предприятия делают грабли, косилки, прицепы и другие виды техники. В будущем машины планируют продавать не только в Казахстане, но и обеспечивать сельхозагрегатами российский рынок.

 

Ирина Панфилова