Культура

Знакомство с историей и культурой Петропавловска

В историко-краеведческом музее детям рассказывают о дикой природе Северо-Казахстанской области. Экскурсовод показывает, как сейчас выглядят лесные обитатели, а также те, кто жил здесь много веков назад. Центр молодежных инициатив пригласил 25 школьников из Кызылжарского района. Это вторая благотворительная экскурсия, которую организовали представители общественного объединения для сельских детей.

 

Нурсаят Саркен, директор центра молодежных инициатив СКО:

— Главная цель — показать детям культурные центры нашего города, чтобы они познакомились с историей области. Думаю, это их заинтересует. В экскурсии участвуют дети из разных сельских округов. Мы приурочили мероприятие к 550-летию Казахского ханства и ко Дню семьи.

Айгерим Кайыржан учится в школе-лицее «Парасат». Говорит, давно мечтала попасть сюда и даже не представляла, насколько разнообразны флора и фауна нашего края.

Айгерим Кайыржан, учащаяся школы-лицея «Парасат», Кызылжарский район:

— Музей очень познавательный. Я узнала много интересного. Например, что лось — это самый крупный вид оленей. Увидела древних животных. Здесь все необычно. Надеюсь, еще приду сюда.

На этом экскурсия не заканчивается. Дальше — знакомство с историей Казахстана в резиденции Абылай хана. Отмечу, такие культурные мероприятия центр молодежных инициатив намерен провести для сельских школьников всех районов области.

 

Арман Баянды