Общество

В ЦОНы Петропавловска обращаются сотни граждан для обмена удостоверений

Несколько секунд и снимок Степана Башкирова готов. Ветеран войны пришел в ЦОН, чтобы сдать удостоверение личности — срок его действия подходит к концу, и подать заявление на получение документа нового образца с цветным фото и микрочипом.

 

Степан Башкиров, ветеран ВОВ, почетный гражданин СКО:

— Прошел менять, вчера сказали. Вот сегодня в ЦОНе все документы сдал, нужно будет еще только паспорт принести и 1-го числа уже можно забирать готовое удостоверение.

Сейчас у сотрудников ЦОНа плотный график работы, а все потому, что проводится актуализация сведений государственной базы данных «Физические лица». Участковые инспекторы и специалисты городского акимата обходят население и сообщают, кому необходимо получить новое удостоверение. Причин несколько: несоответствие данных, необходимость корректировки адресных сведений, истекающий срок действия документа. Таких горожан оказалось немало, а потому с самого утра здесь многолюдно.

Галина Петухова:

— У меня талончик 547-ой. Менять нужно, мы законопослушные граждане.

Если раньше за услугами в центр ежедневно обращались порядка двухсот человек, то сегодня эта цифра доходит полутысячи. В связи с увеличением обращений ЦОН изменил режим своей работы.

Кайрат Аскарбеков, директор филиала РГП «Центр обслуживания населения» по СКО»:

— Режим работы центров с 9:00 до 20:00 со скользящим временем на обед. Данного графика придерживаются и сотрудники миграционной полиции. Для комфортного и быстрого обслуживания людей мы в помощь выделили дополнительно своих сотрудников.

До восьми вечера центр работает и в субботу. А если будет необходимость, обслуживать население готовы и в воскресенье. Специалисты ЦОНа предполагают, что ажиотаж спадет уже к концу этого месяца. А пока работу по приему документов в областном центре ведут четыре специалиста и по одному в каждом районе.

 

Ксения Куценко