Сельское хозяйство

В Мамлютском районе СКО в разгаре уборочная страда

 

Уборочная страда на полях хозяйства «СТАН» идет полным ходом. Каждый погожий день аграрии используют по максимуму — трудятся в две смены. Почти треть пшеницы свалили, а на днях приступили к обмолоту.

Канат Бекенов, директор ТОО «СТАН», Мамлютский район:

— В этом году у нас посевная площадь составляет 4.5 тыс.гектаров, из них 3700 зерновые. На полную мощность к уборке приступили 1 сентября. Кроме пшеницы, свалили 100 процентов горох, овес и идет свал льна.

В поле на уборке нового урожая задействовали порядка 50 человек. Им в подмогу — современная высокопроизводительная сельхозтехника. За рулем комбайна «Вектор» Виталий Сорока. Механизатором работает уже 20 лет. Использует метод прямого комбайнирования.

Виталий Сорока, механизатор ТОО «СТАН», Мамлютский район:

— Техника хорошая, в день набираем и 100 тонн. 01:32(За уборку можно хорошо заработать 500 — 600 тысяч, если хороший урожай и техника идет.

Урожай в этом году неплохой, говорят хлеборобы. Вовремя проведенная обработка посевов сегодня дает результаты. Пшеница на этих полях 3 класса. С одного гектара, в среднем, получают от 17 до 20 центнеров.

Рустем Нагуманов, главный агроном ТОО «СТАН», Мамлютский район:

— Вносили аммиачную селитру. Проводили обработку авиационным способом. Первые задатки неплохие. Зерно имеет клейковину 22 — 23 процента и влажность от 15 до 15.

Есть в хозяйстве и зерноток. В прошлом году его модернизировали за счет собственных средств. Установили современное оборудование — оно позволяет очищать до 50 тонн зерна в час. Завершить уборочную кампанию в хозяйстве «СТАН» планируют до конца сентября. В целом, мамлютчане показывают хороший темп работы на полях. Хлеборобы района уже намолотили 29 тысяч тонн пшеницы. Средняя урожайность — 14 центнеров с гектара.

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— В текущем году в районе посеяно 117.6 тыс .гектаров зерновых. На сегодня скошено 53 процента, обмолочено — 30. Хозяйства начали засыпать семена. Вывозят товарное зерно на элеваторы.

Всего в Мамлютском районе порядка 250 крестьянских и фермерских хозяйств. По словам аграриев, все они обеспечены ГСМ и проводят уборку, согласно графику.

 

Гульнара Кали