Сельское хозяйство

Специалисты сельскохозяйственной опытной станции дали аграриям рекомендации

Самая главная и важная задача в регионе каждую осень — собрать достойный урожай. В осенней кампании активно участвуют все аргарии региона. В усиленном режиме работает как техника, так и люди, а все, потому что время поджимает. По данным синоптиков, теплых дней осталось не так много.

Кымбат Мергалимова, директор Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— С 11-го числа по области небольшое понижение температуры до 11-16 градусов, в северной части до 8 ночью, днем 15-20, местами 25 градусов со знаком плюс. Также ожидается усиление ветра, есть осадки. А к концу декады дальнейшее понижение, местами заморозки до минус одного градуса.

В целом, говорят члены аграрного совета и владельцы сельхозугодий, в этом году урожай будет хороший. Отдельные агроформирования собирают до 20 центнеров в гектара. Больше 80 процентов посевов уже достигли уборочной спелости, отмечают ученые.

Бельгибай Канафин, директор Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции:

— Вегетационный период был благоприятный. Сумма осадков при норме 194 мм составила более 270 мм. Т.е. климатические факторы способствовали формированию хорошего урожая. На данный момент основные посевы, которые посеяны в рекомендованные сроки, находятся в середине полной спелости.

Пшеницу сортов «Астана», «Астана-2», «Омская-19» лучше убрать с полей в первую очередь, советуют специалисты, чтобы колос не начал осыпаться. Особое внимание необходимо уделить и тем посевам, которые еще не созрели. Чтобы не потерять этот хлеб, рекомендуют сделать десикацию — просушить растения. В ТОО «Агрохимснаб» ее уже провели.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб», Есильский район:

— Провели на 15 процентах полей десикацию.42 процента скошено, 25 обмолочено. Технически и экономически хозяйство готово.

В этом году погода, в целом, была благосклонна. Таких сложностей, как при уборочной кампании 2014-го нет, но и расслабляться нельзя, отметил первый замакима области. А чтобы убрать хлеб с полей в срок, нужна хорошая техника, резюмировал Айдарбек Сапаров. В лидерах по уборке сейчас Кызылжарский, Аккайынский и Есильский районы.

 

Ксения Куценко