Образование

В СКО говорили об использовании инноваций в образовании

За круглым столом собрались педагоги области. Они говорят о внедрении инноваций в образование. Образцом выступает Назарбаев интеллектуальная школа. Ее открытие в Петропавловске стало большим событием. Теперь работать по новым методикам будет проще, говорят учителя. Главное — наладить взаимодействие с коллегами.

 

Татьяна Пшенова, тренер СКФ НЦПК «Орлеу»:

— Цель проведения этого мероприятия — это определение траектории совместного сотрудничества между школами нашей области. Это прежде всего открытый диалог, в котором будут вскрываться проблемы, которые сейчас накопились, будем выстраивать пути решения.

Сотрудничество с Назарбаев интеллектуальной школой будет способствовать развитию образования в нашем регионе, считают педагоги. Учителя нового учреждения готовы оказать методическую поддержку районным школам — от каждого выберут по две — одну передовую и одну отстающую. В них и будут внедрять инновации. Такие, как уровневое обучение языков, командное преподавание и исследовательская практика учителей. В нашей области уже есть две школы, работающие в пилотном режиме — в Петропавловске и в Бесколе. Передовой опыт здесь внедряют уже третий год.

Алмас Нуркеев, заместитель директора Бесколькой школы-гимназии, Кызылжарский район:

— В учебно-воспитательный план внесены два новых эксперимента — это по критериальному оцениванию в среднем звене по таким предметам, как физика, математика, биология, химия. Также новый эксперимент — это внедрение кураторской службы. Мы заменили в 6 классах классных руководителей на кураторов.

Опыт Назарбаев интеллектуальной школы постепенно будет внедрятся во всех школах области, говорят участники семинара. Для этого уже к следующему учебному году подготовят более сотни педагогов. Они начнут преподавать на английском языке математические и естественные дисциплины.

 

Ольга Загоруйко