Новости МТРК

Об изменении порядка назначения базовой пенсии говорили в Петропавловске

Базовая пенсия в нашей стране сейчас начисляется всем одинаково — это 11 тысяч 182 тенге. Но уже с 1 июля 2017 года ее размер будет зависеть от трудового стажа. Эти изменения уже вступили в законную силу.

Гульбахыт Манабаева, руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции СКО:

— Базовая пенсия будет пересчитываться в зависимости от трудового стажа на 1 января 1998 года и от стажа участия в накопительной пенсионной системе после 1998 года. В случае если у гражданина трудовой стаж менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будут равен 50 процентам от величины прожиточного минимума.

У тех, чей трудовой стаж превышает 10 лет, размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2 процента за каждый год. При стаже от 35 лет этот показатель составит 100 процентов от прожиточного минимума. Кстати, составляет он сегодня чуть более 21 тысячи тенге.

Гульбахыт Манабаева, руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции СКО:

— Например, если у пенсионера стаж составляет 20 лет, то за 10 — 50%, а сверх 10 лет еще за 10 лет по 2% — 20. Итого у этого пенсионера размер базовой пенсии составит 70 процентов от ПМ.

Данные изменения, по словам специалистов, позволят восстановить социальную справедливость в отношении тех пенсионеров, которые при большом стаже имеют минимальный размер пенсии. Кстати, в нашем регионе на заслуженном отдыхе сейчас находятся порядка 95 тысяч человек.

Виктор Прасол:

— Это хорошо, особенно для сельских тружеников. Они мало получают и перечислений практически нет. Хотя стаж большой. Это справедливо, что внесли такие изменения.

Наталья Черкашина:

— 30 лет проработала в одной организации, а как получила инвалидность в 1947 году и получаю пенсию маленькую. Я буду благодарна, если изменять пенсию.

Есть и другие изменения в законе. В Казахстане с 2018 года будет введена новая накопительная система. Помимо 10 процентов, которые ежемесячно мы перечисляем в пенсионный фонд, на отдельный счет от работодателя будут поступать еще 5 процентов. Правда, эти деньги не наследуются. Кстати, коснулась реформа и сотрудников силовых структур.

Гульбахыт Манабаева, руководитель отдела департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции СКО:

— С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение сотрудников силовых структур будет переведено на полное государственное обеспечение. Размер их пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы.

Также в Казахстане с января 2018 года поэтапно начнет увеличиваться пенсионный возраст женщин. И в 2027 году они будут уходить на заслуженный отдых в 63 года, как и мужчины.

 

Гульнара Кали