Общество

Три лесных пожара произошли в этом году на территории области

490 пожаров в области, из них 163 — в Петропавловске. Ущерб превысил 60 млн тенге. Такую неутешительную статистику за 8 месяцев этого года озвучили на брифинге пожарные, а после перешли к основной теме. Говорили о безопасности в лесах и степях.

 

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— У нас на территории области произошли 3 лесных пожара, общая площадь 5,8 га. Ущерб более 200 тысяч тенге. С начала года заблаговременно проводится комплекс мероприятий, это заготовка инвентаря, рейдовые мероприятия и др.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это в три раза меньше. Последнее возгорание леса случилось недавно. Пожар произошел 18 августа в районе Шал акына, причина, как всегда, банальна — брошен незатушенный окурок. Огонь уничтожил 3 га лесного массива. Чтобы понять, насколько это много, представьте пять футбольных полей.

Сегодня, когда сентябрь дарит солнечную и жаркую погоду, риск возникновения пожаров резко возрос, говорят спасатели. Люди будут стараться выехать на природу, чтобы порадовать себя последними теплыми днями перед долгой зимой — пикники, походы за грибами-ягодами, охота и рыбалка. Незатушенный костер или брошенная сигарета могут привести к возгоранию. А потому огнеборцы призывают всех соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Денис Сивков