Бизнес и экономика

Собственный бизнес в 20 лет — это реально

 

Швея заканчивает очередной заказ. Скоро из этого отреза ткани получится красивый, расшитый национальными узорами мешочек для подарков — «калта». А вот «той бастар» — их с гордостью показывают работники ателье. И говорят, сшить могут всё и за качество ручаются. Открылось ателье совсем недавно, но клиентов, говорят швеи, у них немало.

Жулдызай Нурушева, директор ИП «Нурушева»:

— Все началось с того, что я пошла в школу молодого предпринимателя в фонд развития «Даму». Я составила бизнес-план, обратилась в «Сбербанк», где мне выделили нужную сумму — 2,5 миллиона тенге.

Жулдызай взяла кредит по программе «Дорожная карта бизнеса» на пять лет под 14% годовых. Половину субсидирует государство. Молодая бизнесвумен говорит — это отличная помощь начинающим предпринимателям. Саукеле, корпе, шапаны, камзолы и такия. Шьют здесь самые разные изделия для национальных праздников. Большим спросом пользуются свадебные наряды девушек. Белые, с розовыми и голубыми жилетами, расшитые камнями и пайетками. Каких здесь только нет! Модели придумывают сами. В каждую вкладывают душу и много сил. К примеру, на такое платье у мастера ушло около двух недель.

Марал Нурушева, швея ИП «Нурушева»:

— Сверху — такой камзол, обшит он норкой. Конечно, работа очень сложная. И платье — стразы, узоры, орнаменты.

Стоит такой наряд больше 30 тысяч тенге. Детские изделия — дешевле, говорят мастера. На них уходит меньше материала и времени. Сегодня вести свой бизнес непросто, говорит Жулдызай, но, благодаря господдержке и новой экономической политике Казахстана, работать будут по-новому.

Жулдызай Нурушева, директор ИП «Нурушева»:

— Для нас, предпринимателей, это хорошо, закупаться будет только казахстанский товар. Мы тоже будем покупать ткань, швейные машинки только в Казахстане. Они стали дешевле, чем импортные. Это хорошо.

В ателье уже сегодня подумывают о расширении. Коснется оно, кстати, не только помещения. Ассортимент тоже будет богаче, обещают мастера. Здесь готовы брать заказы на пошив школьной формы, костюмов для детских утренников и нарядов для выступлений.

 

Александра Салмина