Промышленность

Продукция предприятия «Блок» свободно конкурирует с заводами РК и РФ

 

Это уже сотый лист миконита, который Лариса Романюта берёт сегодня на контроль. В смену с коллегой они проверяют до 150 кг готовых изделий.

Лариса Романюта, контролёр по качеству ТОО «Блок»:

— Женщины их клеят в цехе, затем изделия попадают в сушильную камеру, а здесь мы уже контролируем, согласно ГОСТа. Мы должны соблюдать толщину. Если что-то не так, можем подправить, потом это идёт на пресс и на упаковку.

Готовые микониты, в основном, реализуют в России. Предприятие уже много лет пользуется государственной поддержкой. В этом году завод в очередной раз стал участником программы «Дорожная карта бизнеса». Займ в 60 миллионов тенге направили на закуп сырья. Кредит взяли под 8% годовых, 6 из которых субсидирует государство.

Анатолий Сысоев, директор ТОО «Блок»:

— Мы получаем кредиты под 2 процента годовых. Ни одной другой страны СНГ не знаю, где такое есть. Благодаря этому мы работаем эффективно. У нас увеличился объём производства, мы конкурентны с РФ.

Не нарушили стабильной работы предприятия и финансовые перемены, произошедшие в нашей стране. В условиях новой экономической политики товарищество «Блок» не только увеличивает объёмы производства, но и расширяет штат. С начала года дополнительно создали три рабочих места, помимо зарплаты, заводчане получают премиальные.

А это — склад предприятия. Сегодня здесь около 16 тысяч квадратных метров ризолина. В ближайшие дни продукцию с логотипом «Сделано в Казахстане» отправят заказчикам. Кстати, универсальный самоклеящийся гидроизоляционный материал — разработка заводчан. Выпускают его 8 лет.

Анатолий Сысоев, директор ТОО «Блок»:

— На сегодняшний день наш материал пользуется спросом в Казахстане и РФ. Нашими потребителями являются Министерство обороны РК и другие крупные предприятия. У российского материала снос 3-5 лет, у нас 20 и более.

Используют ризолин для ремонта мягкой кровли. До конца года заказами завод обеспечен.

 

Ирина Панфилова