Новости МТРК

Лучшего психолога года выбрали в СКО

В конкурсе «Лучший психолог года» два тура. В первом — теория — презентация развивающей или коррекционной программы, затем мастер-класс. Соревнуются педагоги-психологи дошкольного образования. Занятие проводит Светлана Аханькова, она представляет ясли-сад «Болашак». В роли воспитанников — другие конкурсанты. Тема: «Наше настроение». Его и нужно изобразить с помощью пластилина. Говорит, это лишь одна из форм работы с малышами. А вот Елена Данилова из «Солнышка» презентует корейскую методику суджок. По словам психолога, эта терапия подходит и для детей из коррекционных групп с нарушением зрения. Таких в саду две.

Елена Данилова, педагог-психолог ясли-сада «Солнышко»:

— «Суджок» — это в переводе с корейского «ладонь, стопа». Все центры нашего организма находятся на стопе, ладони. Мы работаем с детьми, развиваем мелкую моторику и умственное развитие. Дети начинают лучше говорить, запоминать, т.к. активизируются центры головного мозга.

Как снять эмоциональное напряжение, создать атмосферу взаимной поддержки, развить память и внимание? Ответы на вопросы ищут уже школьные психологи. Светлана Кузичкина из Тайынши рассказала о своих методиках. За 5 лет работы их накопилось немало. В игровой форме школьные знания закрепляются лучше и быстрее, говорит специалист.

Светлана Кузичкина, педагог-психолог средней школы №4, Тайыншинский район:

— В данном направлении, которое я представляла, очень мало таких программ развивающих. Я вынуждена сама была составить программу, готового материала не так много, а если есть, то он не подходит под школьную среду.

Конкурс «Лучший психолог года» проводится в Казахстане во второй раз. Его актуальность обусловлена модернизацией системы образования. По словам членов жюри, психологам, как и другим педагогам, нужно идти в ногу со временем. Критерии оценки — соответствующие.

Татьяна Терейковская, старший преподаватель СКФ НЦПК «Өрлеу»:

— Члены жюри оценивают по таким критериям, как актуальность, практическая значимость, новизна используемой психотехники в данной программе, насколько учтены возрастные и психологические особенности.

В областном конкурсе приняли участие 26 специалистов. Они боролись за звание лучшего психолога в детском саду, школе и колледже. Победители получили дипломы и призы.

 

Ольга Загоруйко