Общество

Семь несчастных случаев со смертельным исходом

Из-за падения курса рубля российские товары заполнили полки торговых точек региона. Конкурировать на внутреннем и внешнем рынках местным предпринимателям было сложно. Новая экономическая политика — мера вынужденная, но своевременная и правильная, говорит руководитель управления госинспекции труда Кайрат Пшенбаев. Она даст новый толчок развитию нашей страны и поддержит отечественных производителей.

 

Кайрат Пшенбаев, руководитель областного управления государственной инспекции труда СКО:

— Даже экспортный потенциал наш стал не конкурентоспособным. Наши товаропроизводители напрямую взаимосвязаны с рынками и Китая, и России. Снижение курса тенге — это хорошая защитная мера. Я думаю, это даст в дальнейшем рост экономики нашей страны.

В то же время производители должны быть ответственными и работать в рамках закона. За этим и следят трудовые инспекторы. Только с начала этого года 25 руководителей предприятий области привлечены к административной ответственности за задержку заработной платы своим сотрудникам. Долг превышал 107 миллионов тенге. Эта сумма взыскана и выплачена североказахстанцам.

Кайрат Пшенбаев, руководитель областного управления государственной инспекции труда СКО

— Ко всем 25 юридическим лицам приняты меры административного характера в виде штрафа в сумме 2.6 млн тенге. Основная проблема — это предприятия, которые находятся под управлением фирм инвесторов компании «Трансавто».

Не обошлось без ЧП. С начала года в нашей области зарегистрировано 49 несчастных случаев на производстве, 7 человек погибли. В то время, как в прошлом — всего 4 случая со смертельным исходом. По словам главного госинспектора труда, наиболее травмаопасной отраслью оказалось сельское хозяйство — здесь зарегистрировано 15 случаев.

Кайрат Пшенбаев — руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— По всем несчастным случаям проведены расследования, разработаны мероприятия, чтобы не допустить их впредь.

Трудовые инспекторы говорят о важности коллективных договоров. Они выступают гарантом исполнения обязательств работодателем.

 

Гульнара Кали