Общество

Молодёжи — о новой экономической политике Казахстана

В аудитории — будущие экономисты. Тема занятия напрямую касается нового финансового климата Казахстана. Тему разбирают детально. Через три года эти ребята окончат ВУЗ, работать им предстоит уже в условиях новой экономической политики.

Валерия Кадочникова, доцент кафедры «Финансы и кредит» СКГУ имени М.Козыбаева, кандидат экономических наук:

— Переход к прогнозированию инфляции на среднесрочной основе (заявленный ориентир 6,8 процента), которая недавно была заявлена Нацбанком, это практика, которая необходима РК на сегодняшнем этапе развития. Это обусловлено тем, что мы являемся составляющими мировой экономики, зависим от колебания цен на нефть, зависим от цен на импорт и экспорт товаров и услуг.

Прежняя экономическая политика не в полной мере способствовала развитию Казахстана, считает экономист Валерия Кадочникова. Надежду возлагают на новый курс.

Валерия Кадочникова, доцент кафедры «Финансы и кредит» СКГУ имени М.Козыбаева, кандидат экономических наук:

— Введение данной политики должно способствовать стимулированию инвестспроса, спроса на кредитные ресурсы, будет способствовать экономическому росту Казахстана. Это позволит создать новые рабочие места, повысить конкурентоспособность наших производителей на рынке.

И ещё один важный аспект, на котором заострила внимание педагог, — поддержка социально-уязвимых слоёв населения. Будут не просто учитываться интересы данной категории граждан, но и, по-возможности, предусмотрено оказание им финансовой помощи. Что ещё раз доказывает: благосостояние казахстанцев — приоритет политики страны.

 

Ирина Панфилова