Важное за неделю

Дополнительную иммунизацию против кори собираются проводить врачи СКО

Проводить дополнительную иммунизацию против кори казахстанские врачи решили из-за продолжительного роста болезни. Если раньше вирус поражал детей, то сейчас в группе риска и более старшее население. Только за 8 месяцев этого года в стране зарегистрировали порядка 3 тысяч случаев заболевания. В нашем регионе — 25. Последний факт выявления кори зафиксирован в августе. Вирус в Петропавловск привезла 30-летняя жительница столицы.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Если раньше у нас была категория больных 15-19 лет, что составляет 23 процента, но это очень большое количество, то сегодня все 25 случаев по области это старше 30 лет. И они еще сложнее переносят болезнь.

Вакцинация — единственный способ защиты от кори, говорят врачи. Еще не было случаев, когда здоровый человек при общении с инфицированным не заболел. В основном, в группе риска — молодежь И протекает болезнь всегда в тяжелой форме.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Корь — острое инфекционное заболевание, протекающее с высокой температурой, головной болью, сыпью на теле, может быть кашель. Передается воздушно-капельным путем. Все мы привыкли считать, что все легко проходит, на самом деле, очень тяжело. Возможны и осложнения — слепота и другие.

Двухнедельная иммунизация начнется первого октября. Проведут ее в 233 медпунктнах нашей области. Это больницы, школы, средне-специальные и высшие учебные зведения. Прививать будут бесплатно подростков от 15 до 19 лет. Вакцина, утверждают специалисты, безопасна и имеет сертификат Всемирной организации здравоохранения.

 

Денис Сивков