Важное за неделю

В сфере здравоохранения в СКО с начала года выявлено 423 нарушения

Об этом говорили на заседании общественного совета по противодействию коррупции Северо-Казахстанского филиала партии «Нур Отан». На повестке дня — выполнение государственных программ. Обсуждение начали с ситуации в сфере строительства и ЖКХ. Информацию озвучил помощник прокурора области Самат Темирбаев. По итогам проверок в этом году выявлен ряд нарушений. К примеру, в Есильском районе уволен руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД.

 

Самат Темирбаев, помощник прокурора СКО:

— Он заключил в январе договор с предпринимателем на средства из госбюджета, но данные услуги не входят в перечь услуг, которые должны реализоваться за счёт госказны.

Дальше разговор уже о выполнении государственной программы «Ак булак». В нынешнем году в регионе по водоснабжению реализуется 31 проект на общую сумму 3,2 миллиарда тенге. Работы начали в 2014-м. Помимо реконструкции разводящих сетей, в области ведётся строительство двух групповых водопроводов — Соколовского и Пресновского.

Аман Кабдушев, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Мы все проекты проверяем, контролируем. Поэтому фактов нарушения антикоррупционного законодательства не было.

Детально члены совета обсудили и вопросы развития в регионе сферы здравоохранения. Результаты проверок в медучреждениях неутешительны. С начала года здесь выявили 423 нарушения. 71 работник привлечён к дисциплинарной ответственности, ещё 132 — к административной.

 

Ирина Панфилова