Дети/молодежь

В Петропавловске завершили трудовой сезон бойцы «Жасыл ел»

Охрана, уход и воспроизводство леса. Бойцы молодежных отрядов «Жасыл ел» работали два летних месяца. Время подвести итоги 11-го сезона. Одна из участниц экологической программы Асель Шияпова. По ее словам, в этом году удалось многое сделать в Кызылжарском районе.

Асель Шияпова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Делали просеки для пожарных машин, чтобы они могли проехать, когда начнется возгорание в лесу. Мы работали на Вороньем острове, в лесхозе, выезжали в другие леса. Ездили в Чапаево, там мы выносили старые ветки.

Всего в этом году в ряды «Жасыл ел» вступили 323 бойца. Они занимались не только охраной обычных лесов, но и памятников природы республиканского значения, побывали в Серебряном бору, Орлиногорском ботаническом заказнике. Задания для отрядов определяли в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Для оплаты труда из местного бюджета выделяется 9,5 млн тенге. Плюс еще производится доплата на каждого бойца из республиканского бюджета. Порядка 14 тыс.

Средняя зарплата бойца «Жасыл ел» — 40 тысяч тенге в месяц. К слову, профильное ведомство работает с молодежью не только в рамках программы «Жасыл ел». Организованы трудовые и экологические отряды школьников. Ежегодно они показывают свое мастерство на международных конкурсах.

Марина Подоксенова, главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В прошлом году одно из наших школьных лесничеств участвовало в слете лесничеств в Тюменской области. Они заняли 4 место из 20 команд. В этом году из Магжана Жабаева будет участвовать.

В следующем году работа по охране лесов продолжится. И желающих вступить в отряды, надеются в управлении, будет еще больше.

 

Ольга Загоруйко