Новости МТРК

В ауле Бесколь СКО прошёл семинар по профилактике коррупционных преступлений

Открывает семинар доклад об основных направлениях антикоррупционной стратегии Казахстана на 2015-25 годы. В документе четко определен образ госслужащего. Оценивать его будут по пяти показателям. Среди них — сроки, качество оказываемых услуг, вежливость, процедура обжалования действий чиновника. Госслужащий должен отлично знать и выполнять законы своей страны, говорит консультант Зина Байгаскина.

Зина Байгаскина, консультант департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы всегда обращаем внимание на четкое исполнение закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Где мы должны дать в установленные сроки ясный, четкий, исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Новые подходы в антикоррупционной политике озвучил председатель гражданского альянса. По словам Сергея Худякова, важным средством противодействия является общественный контроль. Необходим свободный доступ к информации о деятельности госорганов.

Сергей Худяков, председатель гражданского альянса СКО:

— Благодаря новой стратегии и предложениям партии «Нур отан» у нас появились новые возможности. Сейчас в парламент вошли два законопроекта. Это законопроект «О доступе к информации». Т.е. для того, чтобы четко регламентировать, какая информация является служебной, какая — государственной тайной, а вся остальная информация о госорганах должна быть открытой.

Участники встречи отметили, насколько важно воспитывать антикоррупционную культуру в обществе. Большое значение в этом имеют религиозные организации, система образования и средства массовой информации.

 

Ольга Загоруйко