Образование

Фестиваль здоровья прошел в Петропавловске

 

С 10 часов на центральной площади дежурят медицинские работники. На фестивале здоровья любой желающий может измерить давление и проверить уровень сахара в крови. Несколько секунд и результат — готов!Физическое состояние проверили — теперь на старт! Медики и учителя, студенты и школьники. Начала марафона ждут более 500 горожан. Для них сейчас выступают воспитанники спортивных школ и городских организаций. Не нужно быть профессиональным спортсменом, говорят организаторы. Нужно просто оставить свою лень дома, а с собой взять хорошее настроение. Именно так и сделал почти каждый марафонец.

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— Видите какое настроение прекрасное у людей, они общаются, приобщаются к спорту, к здоровому образу жизни. От разового забега может появиться желание заниматься спортом систематически. Вот это наша задача.

Фестиваль проходит каждый год. И всегда это настоящий спортивный праздник. Многие впервые приняли участие в марафоне здоровья и с удовольствием согласились на забег.

Ирина Кириченко, участница забега:

— Молодежь будет больше стремиться к спорту. Открывается много спортивных объектов, очень ждем открытия ледового городка, очень хочется, чтобы ребятишки были заняты спортом, чтобы они росли здоровыми, чтобы нация была здоровая.

И вот участники на старте. Звучит команда — марш! Спортсмены бегут. Маршрут движения простой: от центральной площади до стелы независимости. С первых секунд вперед вырывается Вера Коломытова. Девушка три дня в неделю уделяет спорту: бегает по вечерам, ходит в фитнес-зал.

Вера Коломытова, участница забега:

— Сегодняшняя молодежь должна быть спортивной подтянутой. Есть разные виды спорта, которыми можно заниматься, развиваться. Если есть свободное время — хорошо бы пробежать, будет подтянутое тело. Я думаю, это очень красиво.

Спустя несколько минут спортсмены финишируют. Победитель сегодня — каждый, говорят организаторы. Ведь участники сделали усилие над собой, и побежали навстречу здоровому образу жизни! Кстати, такие забеги прошли в субботу по всей республике, даже в самых отдаленных районах страны.

 

Александра Салмина