Новости МТРК

Более 200 курсантов Военного института Нацгвардии РК приняли присягу

 

На плацу — первокурсники Военного института Национальной гвардии. Они принимают присягу. Это первый и самый важный шаг в их военной карьере. Курсанты дают клятву быть верными Отечеству и Главнокомандующему — Президенту Казахстана. Всего же в этот день военную процедуру инициации прошли более двухсот будущих офицеров. С этим важным событием от имени главы региона Ерика Султанова курсантов поздравил его заместитель Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Сегодня знаменательный день в вашей жизни. Давая клятву служить Отечеству, вчерашний новобранец становится воином. Присяга дается раз и на всю жизнь.

В июле будущие курсанты Военного института успешно прошли проверку на физическую и психологическую выносливость. Затем был курс молодого бойца. Многие из них мечтали о карьере военного с детства.

Нурдаулет Оралтау, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Я — единственный в семье военнослужащий, отец мечтал стать, но не удалось. Теперь я осуществил его мечту, стал военным. С детства мечтал попасть сюда, и вот моя мечта сбылась, я очень рад.

Торжественная церемония принятия присяги завершилась выступлением военного оркестра и ансамбля барабанщиков. Захватывающее зрелище зрители активно снимали на видеокамеры, сотовые телефоны. Свое мастерство продемонстрировали и курсанты Военного института. К слову, это единственный институт Национальной гвардии на территории РК. Со дня образования он подготовил почти 2700 офицеров.

 

Ольга Загоруйко