Сельское хозяйство

Уборочная страда активно идет в Кызылжарском районе СКО

 

К уборке зерновых в ТОО «Ер-агро» приступили пару дней назад. Работает здесь 11 комбайнов. Урок прошлого года учли, поэтому затягивать процесс не намерены. Аграрии используют каждый погожий день. По словам управляющего Анатолия Усолкина, урожай в этом году лучше, чем в прошлом. Ожидают 17-18 центнеров с гектара. В прошлом году североказахстанские земледельцы потеряли часть зерна из-за непогоды. Поэтому в этот раз многие сделали ставку на сушильное, токовое оборудование. Не исключением стало и ТОО «Ер-Агро». Сейчас здесь косят пшеницу несмотря на влажность зерна.

Анатолий Усолкин, управляющий ТОО «Ер-Агро»:

— Поставили сушилку, так что теперь мы не боимся сырой погоды. Мы обеспечены полностью ГСМ, техника есть: «Есили».

При хорошей погоде здесь планируют закончить сбор урожая в первых числах октября. Работа предстоит большая. В Кызылжарском районе у ТОО «Ер-агро» более 4600 гектаров пшеницы, 978 гектаров ячменя. В соседнем хозяйстве ТОО «Тауекель» тоже активно трудятся. Это поле было засеяно в числе первых, поэтому урожай здесь ожидают ниже среднего. В целом же в хояйстве планируют получить около 25 центнеров с гектара.

7 комбайнов уже обработали 10 процентов площадей. 4 грузовика обеспечивают оперативный отвоз зерна. Всего уборочная площадь здесь составляет 2 тысячи гектаров, из них 700 занимает ячмень. К обмолоту приступили 4 сентября. Если погожим будет каждый день, то управятся за 2 недели, говорит директор товарищества Вадим Эрнст.

Вадим Эрнст, директор ТОО «Тауекель», «Молодое Агро»:

— Нас дожди сильно напугали, поэтому мы выехали как можно раньше. Используем каждый шанс, чтоб не попасть как в прошлый год. Попало у нас зерно под снег. Лучше убрать в такую погоду, хоть и влажновато. Зерно поступает в ток и идет на сушилку. С 18 до 14 процентов влажность. Это не так затратно.

Всего в Кызылжарском районе уборочная страда проходит на площади в 203 тысячи гектаров, из них 116 заняла пшеница. Работают аграрии активно. Скосили уже 20 процентов, 10 — обмолотили. Средний урожай ожидается более 15-ти центнеров с гектара. Однако не только пшеницей разных сортов занимаются наши земледельцы.

Омирбай Омаров, руководитель отдела сельского хозяйства Кызылжарского района:

— Политика с/х производства в сторону диверсификации, в нашем районе с каждым годом увеличивается клин масличных культур. Площадь масличных составляет 33,1 тыс га, 30 процентов скошено. В целом в районе развивается и животноводство. В связи с этим в 2,5 раза увеличена площадь кормовых культур. Достигла 55 тыс. га.

Всего в Кызылжарском районе — 304 хозяйства. В отдельных из них ожидают урожай около 35 центнеров с гектара.

 

Ольга Загоруйко