Общество

В СКО дважды в день ведется мониторинг цен во всех торговых точках

 

Переход на новую экономическую политику — это веление времени, считают специалисты.

Бибихан Махметова, руководитель сводного отдела Управления экономики СКО:

— Новая экономическая политика позволит повысить конкурентноспособность отечественных товаров и они вновь станут востребованными на внешнем и внутреннем рынках, обеспечит баланс между экономическим ростом и стабильностью цен. НЭП направлена в первую очередь на сохранение социально-экономической стабильности и недопущению спада производства.

Меры приняты разные. К примеру в нашем регионе дважды в день ведется мониторинг цен во всех торговых точках. Следят за этим специальные мобильные группы. Это позволит не допустить снижение благосостояния населения. По прогнозам специалистов — произойдет рост экономики и составит он 2,9 процента до конца 2015-го.

Оксана Копылова, доцент кафедры «Экономика, бухгалтерский учет и сервис» СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат экономических наук:

— Формирование обменного курса на основе рыночного спроса и предложения без вмешательства, на наш взгляд, создаст предпосылки для восстановления экономической ситуации в стране, повышения кредитной и инвестиционной активности предприятий, созданию новых рабочих мест. Все приведет к повышению уровня благосостояния населения.

Последние события показали, что российская продукция вытесняла отечественную, теперь же благодаря новой экономической политике можно будет ожидать определенного увеличения темпов роста нашей экономики.

 

Денис Сивков