Образование

Мультииндикаторное кластерное обследование проведут в Казахстане

 

Супервайзер, редактор, измеритель и 4 интервьюера. Эта команда в течение месяца будет проводить на территории нашего региона мультииндикаторное кластерное обследование. В результате специалисты департамента статистики составят таблицы, чтобы подробно увидеть картину здоровья, образования, социальных условий семей, которые будут изучать. И это далеко не полный список критериев, по которым статистики будут работать.

Слушаш Султанова, супервайзер группы МИКО по СКО:

— Вкратце мы называем МИКО. МИКО необходимо для оценки положения детей и женщин в Казахстане в области здравоохранении и образовании. Результаты обследования помогут Правительству и институтам гражданского общества планировать и развивать соцпрограммы, которые будут отвечать требованиям реальным ситуациям и нуждам женщин в стране.

Такое обследование проводится один раз в пять лет. В Казахстане это уже третий такой опрос. В нашем регионе 64 кластера. 30 из них — в Петропавловске, остальные в районах области. Иными словами, кластер — это участок, который будет изучен группой мультииндикаторного кластерного обследования. Старт ему дадут уже в понедельник, 7 августа.

Статистики намерены получить информацию о положении женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Также будут взвешивать и измерять рост детей до 5 лет. В течение двух месяцев группа МИКО может обратиться в любую семью. Все данные конфиденциальные. Полученная информация необходима только специалистам департамента статистики.

Людмила Семыкина, редактор группы МИКО по СКО:

— Мы сейчас проверили рост ребенка, вес, посмотрели карту иммунизации. Бояться не нужно, это действительно нужно для государства, чтобы проводить улучшения в стране. Разглашению информация не подлежит.

1280 домохозяек будут опрошены в течение всего периода мультииндикаторного обследования. Завершится оно в конце ноября.

 

Денис Сивков