Общество

Более 800 преступлений с начала года совершили нетрезвые североказахстанцы

 

Большую часть преступлений североказахстанцы совершают в нетрезвом виде, говорят сотрудники полиции. Один из рычагов борьбы — закон о том, что в Казахстане продажа алкоголя ночью запрещена. В силу он вступил в мае прошлого года. Однако многие предприниматели его игнорируют. Продолжают отпускать спиртное в неположенное время.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— С начала года нами выявлено 139 административных правонарушений по реализации алкогольной продукции в неустановленное время. За продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, к ответственности привлечены 94 продавца. В целом, по области в состоянии алкогольного опьянения совершены 809 преступлений.

Стражи порядка борются с нарушителями: усиливают патрули, привлекают конную полицию и собак. Но для решения проблемы необходимо и содействие общественности, говорит главный полицейский области. Просит отозваться бизнесменов. В прошлом году стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Палата предпринимателей тоже категорически против незаконного оборота алкоголя.

Женис Казиев, заместитель директора ПП СКО:

— Для наших субъектов бизнеса необходимо удержаться на плаву. Одним из основных барьеров является нездоровая конкуренция. В частности, без определенных лицензий, разрешений, это влияет на ведение бизнеса в этом сегменте.

Предприниматели считают — все беды от тех, кто отпускает спиртные напитки без разрешения. И, в первую очередь, управу нужно найти на подпольные точки продажи.

Игорь Бухонин, председатель ОО «Союз предпринимателей «риск»:

— Любой человек может произвести торговлю у себя из дома, эти точки известны. И цена там в разы отличается от того, что продают в магазине. У нас установлен определенный порог — меньше мы не можем. В связи с этим возникает масса проблем. Мы этой рыночной стихии не конкуренты. Повлиять на нее мы не можем. Стихия эта находится на окраинах города.

Предприниматели здесь надеются на полицию — участковых инспекторов. Берик Билялов пообещал в вопросе разобраться. Стороны вместе разрабатывают план необходимых действий. Надеются до конца года сократить число подобных нарушений.

 

Александра Салмина