Новости МТРК

В СКО синоптики прогнозируют ночные заморозки

 

Прощайте, солнечные дни, отдых на пляже, шашлыки на природе. Наступила осень. Опадающие листья и утренний холод не оставляют уже надежд на хорошую погоду. Ждать ли североказахстанцам бабьего лета в сентябре? Ответ знают синоптики.

Самый теплый день сентября был зафиксирован в 2003 году. Тогда столбики термометра поднялись до отметки 34 градуса. Месяц этого года рекорды бить не намерен, однако солнечными лучами все же порадует. В первые десять дней сентября температура будет колебаться. Ночью североказахстанцам стоит ожидать от пятнадцати тепла до двух мороза. Днем — от плюс десяти до 25-ти, местами тридцати. Самой теплой будет середина месяца.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик СКФ Казгидромета:

— Во второй декаде ожидаются колебания температуры ночью от 4, местами 19 тепла, до 1 мороза, а днем от 22 до 27 тепла.

Погода в сентябре 2015-го будет отличаться значительными перепадами температуры. В третьей декаде ожидаются ночные заморозки. Столбики термометра опустятся до трех градусов ниже нуля. Но все это временно. Кое-где в Северо-Казахстанской области будет относительно тепло — прогнозируют местами 12 градусов выше нуля. Что касается дневной температуры, то в конце сентября она будет прыгать от 10-ти до рекордных тридцати со знаком плюс. Так что североказахстанцам летнюю одежду убирать в дальний угол не стоит. А вот зонт станет почти ежедневной необходимостью.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик СКФ Казгидромета:

— Количество осадков за месяц будет в пределах нормы, местами выше нормы. Местами дождь будет часто в течение месяца. Местами гроза-в начале декады.

Ветер в течение месяца будет усиливаться до 15-20-ти метров в секунду.

 

Ольга Загоруйко