Важное за неделю

СКО второй год принимает участие в госпрограмме «Серпiн — 2050»

В прошлом году по программе «Серпин» СКГУ принял 150 человек. Все они учатся на грантах, получают стипендии. В 2015 году число участников проекта выросло в 2 раза и составило 300 человек. Сейчас идет лекция по истории Казахстана. К слову, именно этот предмет некоторые студенты называют самым трудным. Все, кто находится в данной аудитории, участники госпрограммы. Приехали из южного региона страны. Первокурсница Шырын Какен — из города Алматы. Она — будущий переводчик. Ее первые впечатления — преподаватели строгие, погода холодная. Но Шырын после обучения все же планирует остаться в Петропавловске.

Шырын Какен, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Здесь мне очень понравилось, учителя, преподаватели. Здесь все вежливые. Это север, холод, но мы уже привыкли. Мне очень понравился город, чистый воздух, лучше, чем в Алматы. Если возможность будет, то останусь на магистратуру.

Проект «Серпін — 2050» получил путевку в жизнь два года назад. Среди первых его участников Талант Толганбай. Девушка с необычным именем переехала в наш город из небольшого села Акарал Жабмылской области. Теперь бывает дома 1 раз год, говорит, очень скучает. Мечтает после обучения вернуться домой. Талант вспоминает, на ЕНТ набрала 99 баллов. Однако шансов получить грант и стать педагогом начальных классов было больше именно в северном регионе. Поэтому и переехала.

Талант Толганбай, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Тяжело было, но что делать- грант. Потом привыкла. Тут мне очень нравится. Город, университет, здесь все хорошо, для меня это самый лучший город.

В программе могут участвовать выпускники пяти областей. Наибольший интерес проявляют жители Южно-Казахстанской. Из 300 студентов — две трети именно оттуда. На втором месте — Кызылординская область, на третьем по количеству участников Алматы. Для обучения и проживания в нашем регионе приезжим предоставлены необходимые условия.

Айнагуль Мухамеджанова, проректор по учебной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Они все обеспечены общежитием. Все студенты — на сто процентов. Они могут участвовать в спортивных секциях, в театрах «Шанырак», «Пилигрим», «Кривое зеркало».

В североказахстанском университете обучают по 50-ти специальностям. В стенах заведения получают знания около четырех тысяч студентов.

 

Ольга Загоруйко