Правоохранительные органы

С проблемными вопросами североказахстанцы обратились к начальнику ДВД

Прием граждан главный полицейский области проводит регулярно. Рассматривает просьбы и пожелания североказахстанцев. Обращаются они по разным вопросам — регистрация транспорта, трудоустройство, регистрация иностранцев.

Гошта Евлоева, жительница села Пеньково Кызылжарского района:

— Часто бывают гости с Кавказа, со всех стран приезжают. Мы — репрессированные, мы не приезжие, мы — местные. Мы — старики уже, пенсионеры. И мы хотели, чтобы к нам поближе, в Соколовку, перевезли паспортный стол. И второй вопрос: чтобы у нас участковых инспекторов часто не меняли.

Начальник полицейского ведомства обещал взять этот вопрос на контроль. Жительница Петропавловска Асель Табанакова обратилась к Берику Билялову с жалобой. Горожанка не может получить водительское удостоверение, несмотря на то, что закончила обучение в автошколе еще в мае. Как выяснилось, учебное заведение на тот момент не прошло перерегистрацию, поэтому свидетельство является недействительным. Начальник департамента обещал разобраться в ситуации.

Асель Табанакова, жительница Петропавловска,

— Я училась в школе «Кызылжар», она раньше называлась «Союз Автолюбителей», и, получается, мы закончили обучение в июне и должны были экзамен сдать. Но когда мы пришли в автоЦОН сдавать экзамен, нам сказали, что школа не зарегистрирована; перерегистрацию не прошла, как «Кызылжар». И вот из-за этого мы ходим два месяца — не можем сдать экзамен. Сегодня я встречалась с начальником ДВД, он сказал — вопрос решится. Я надеюсь на лучшее.

Всего на приеме у начальника ДВД с начала года побывали более 250 человек. Большинство вопросов касается решений уголовных дел и раскрытия преступлений. Очередной прием граждан состоится 4 сентября в зональном пункте полиции № 9 по улице Ауэзова. Предварительная запись проводится по телефону: 39-40-20.

 

Денис Сивков