Образование

С нового учебного года единая форма должна быть у всех школьников

В советское время школьники носили вот такую форму. Темное скромное платье, а по особым случаям — белый парадный фартук. Ввели её в 1962 году. Образ сегодняшнего школьника заметно отличается. Дизайнеры предлагают различные стили и расцветки. Мы постарались выяснить: что предпочитают современные учащиеся.

Юбки, брюки, жилеты, пиджаки и сарафаны. Прямого силуэта, расклёшнные, с рюшами и без. В фасонах — никаких ограничений, главное, чтобы не было кричащих оттенков — всё в благородном сером цвете. Кто-то скажет скучно, но учащимся 10 школы новая форма нравится. Анастасия Жукова предпочитает деловой стиль, впрочем, как и её сверстники.

Анастасия Жукова, учащаяся 11 класса СШ № 10 имени Н.Крупской:

— Мы сначала были против, потому что думали, что нам придётся в одинаковой одежде ходить. Нам объяснили, что это не так. Мы не против.

О введении обязательной школьной формы в учебных заведениях страны ходит немало разговоров. Многие родители школяров, например, сетуют, что их заставляют покупать костюмы, да ещё из синтетики. В 10 школе такие факты опровергают. Форму, говорят, выбирали на большом общешкольном собрании. К вопросу подошли демократично.

Татьяна Анцибор, директор СШ № 10 им. Н.Крупской:

— Мы учитывали вкус ребёнка, фигуру. Они могут сами выбрать ткань и цветовую гамму — от светло-серого до тёмно-серого. Единственный элемент одежды, общий для всех, жилет.

Пока наша съёмочная группа изучала гардероб школьников, прозвенел звонок на перемену. У учащихся старшего звена впереди ещё несколько уроков, а малыши уже отправляются домой. Артур Бисимбаев пришёл за дочерью Анелией. Отца первоклассница встречает с улыбкой. Идею единой школьной формы глава семьи поддерживает.

Артур Бисимбаев:

— Я считаю, это правильно. Школьная делает школьников опрятными.

В этом году за парты в 10 школе сели 886 учащихся. Из них 132 ребёнка пошли в первый класс. Знания малыши получают на двух языках — русском и казахском.

 

Ирина Панфилова