Спорт

Призеров мировых первенств встречали в Петропавловске

 

Чемпионов на железнодорожном вокзале встречают друзья, родственники и петропавловцы, которые решили поздравить земляков с победой. И вот долгожданный момент: поезд со спортсменами прибыл. Первым вышел из вагона Алпамыс Дастанбек. 17-летний борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате по греко-римской борьбе среди юношей. Соревнования проходили в Боснии и Герцеговине. Войти в тройку лучших было нелегко, признается Алпамыс.

Алпамыс Дастанбек, бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе среди юношей:

— Когда мне сказали что я стал третьим, сильно обрадовался. Ведь для меня это первое соревнование такого масштаба. Первым соперником был борец из Румынии, второй из Узбекистана. После встретился с россиянином и проиграл ему. За третье место боролся с японцем и сумел одолеть его.

Чествовали на перроне и Илью Хвана. Он стал победителем на чемпионате мира по таэквандо среди взрослых. Лучшим его признали в спецтехнике, которая заключается в точности ударов ногами в высоту. Первенство проходило в Болгарии в городе Пловдив. Состязания собрали более ста спортсменов из 89 стран.

Илья Хван — чемпион мира по таэквандо ITF среди взрослых:

— Так, как это чемпионат мира, можете себе представить в каждый стране сильнейший спортсмен в той или иной программе соревнуются с остальными представителями стран. Это означает, что уровень был очень высокий в плане спортсменов. В чемпионате были только чистые победы.

Спортсмены планируют сделать небольшой перерыв, чтобы набраться сил. после они вернутся к тренировкам и будут готовиться к новым соревнованиям.

 

Арман Баянды