Общество

Почти половина многоэтажек Петропавловска готова к отопительному сезону

Давно провели промывку и опрессовку системы отопления и жильцы дома № 68 по ул.Интернациональной. Виктор Федонюк уже 10 лет председатель потребительского кооператива. Говорит, проблем с подготовкой к отопительному сезону никогда не возникало. Промывку и опрессовку всегда делают в начале лета. В доме больше полутора сотен жильцов и все понимают необходимость этих мер.

 

Виктор Федонюк, председатель ПК «Интернациональная, 68»:

— Оплата происходит нормально, проблем нет. В этом году мы 15 июня сделали промывку и опрессовку. В квартирах тепло. Жалоб нет.

Теперь осталось дождаться паспорта готовности. Кстати, 3 года назад жильцы 68го дома поставили новый прибор учета тепла. Стало намного выгоднее. Платят горожане 60-70 тенге с квадратного метра. Есть и другие плюсы.

Виктор Федонюк, председатель ПК «Интернациональная, 68»:

— Ну оно же оправдывается. При наличии прибора учета мы дом запускаем в любое время. Чуть холоднее стало, мы запускаем, не ждем уже. Также и весной, солнце пригрело- мы убавили. А у кого нет прибора, они платят от и до.

В этом году подготовка к холодам идет в разы быстрее, говорят специалисты жилищной инспекции города. График опережают примерно на 100 домов.

Жанибек Алькин, главный специалист отдела жилищной инспекции акимата г. Петропавловска:

— Из 1040 многоквартирных жилых домов на сегодняшний день подготовку прошли 503. Считается, что сентябрь — самый горячий месяц по подготовке. Близятся холода, осень наступила. Ожидается, что к концу сентября остальные дома тоже пройдут подготовку.

Тем, кто не торопится позаботиться о своем доме, специалисты акимата напоминают — тепло в их квартирах появится в последнюю очередь.

 

Александра Салмина