Общество

Многоэтажки, где нет КСК, отремонтируют и подготовят к отопительному сезону

 

До 83-го дома по улице Новая давно никому не было дела. Больше 6 лет здесь нет ни старшего по дому, ни председателя КСК. Жильцы говорят, обращались во многие организации, но все от них отказывались. Пятиэтажка в плачевном состоянии.

Людмила Вагулис, жительница дома по улице Новая:

— У нас в подвале постоянно вода, грунтовая вода идет, подвал, колодцы беспокоят, они у нас проваливаются.

В этом году дом взяла на контроль строительная компания «Голден Хаус». Жильцы не верят своим глазам. Рабочие откачивают из подвала воду. Из дома наконец-то уйдет сырость. Фирма «Голден Хаус» на строительном рынке около 10 лет. Этой организации доверяют. Есть промышленная и производственная база, большой штат квалифицированных специалистов. В июле этого года фирма приняла участие в пилотном проекте акима города. Компания получила право заниматься обслуживанием и управлением жилым фондом. В основном, это дома, где не созданы кооперативы собственников квартир.

Марина Кныш, юрист ТОО »Голден Хаус»:

— У нас базовая оплата 27 тенге с квадратного метра. Сюда входит и сантехник, и электрик, и дворник, и техничка, и газоэлектросварщик. Это сейчас будет тяжеловато, потому что дома в плохом состоянии, а когда ремонты проведутся, у них эти деньги будут накапливаться в крупные суммы.

На предприятии есть вся необходимая техника. Говорят, к ремонту или подготовке к отопительному сезону могут приступить хоть завтра. Однако, чтобы взяться за работу, компании нужно согласие большей части жильцов. Татьяна Антонова представляет 9 домов по улицам Украинская и Урожайная. Пришла узнать об условиях договора и была приятно удивлена.

Татьяна Антонова, жительница дома по улице Украинская:

— Наши дома почти готовы к зимнему периоду, вот сейчас меняем канализацию и с каждой квартиры мы собираем по 9 тысяч тенге. А если бы у нас была накопительная система- по 27 тг. С квадратного метра- было бы намного проще. Было бы накопление и уже не нужно было бы собирать крупную сумму. Многие представители нашего дома считают, что это очень выгодно.

Пока предприятие обслуживает только 2 дома, на рассмотрении еще 17. Кстати, обратиться за помощью сюда могут не только жильцы бесхозных домов, но и тех многоэтажек, где есть председатели КСК.

 

Александра Салмина