Общество

5 сентября в СКО стартует осенний охотничий сезон

 

Пока одни проходят перерегистрацию, другие уже покупают охотничьи путевки. Только за 2 дня здесь, в обществе охотников и рыболовов, уже продали порядка 100 таких разрешений на отстрел дичи. И это не предел, с каждым часом количество желающих увеличивается. Один из них — охотник со стажем Александр Соловьев.

Александр Соловьев, охотник:

— Охота это очень увлекательно, я на протяжении 15 лет уже охочусь. Приобрел путевку в Кызылжарский район. Охотится впервые начал еще мальчишкой, дядя меня привел в это увлечение. Это адреналин в первую очередь. Охотимся с друзьями, с сыном. В этом году уток постараемся отстрелить сколько положено.

В нашем регионе 24 охотничьих хозяйства и 8300 охотников. Отстрел водоплавающих они начнут с утренней зари пятого сентября.

Василий Руденко, председатель Северо-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов:

— Разрешена охота при наличии удостоверения охотника, который зарегистрирован в консанаре, разрешение на хранение и ношение оружия, путевки охотничьего хозяйства. Разрешена охота на гуся, уток, лысух, куликов, барсука, перепела, тетерева и другие виды болотной дичи. Особенности этой охоты — большое количество дичи. Количество утки, к примеру,увеличилось почти в два раза. В связи с этим нам комитетом лесного и охотничьего хозяйства выделен увеличенный лимит. К отстрелу разрешено около 40 тысяч уток.

Помнить нужно и о технике безопасности, предупреждают в обществе охотников и рыболовов.

Василий Руденко, председатель Северо-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов:

— В первую очередь, охота запрещена для лиц в нетрезвом состоянии. Осторожное обращение с оружием. Оно должно быть всегда в разряженном виде. Только при выходе на охоту охотник должен собрать и зарядить ружье.

Еще не следует забывать о том, что без соответствующих документов охотника могут привлечь к административной ответственности. В прошлом году были зафиксированы случаи браконьерства. К примеру, за незаконный отстрел косули нарушителя ждет штраф в размере 120 МРП. Путевки можно приобретать в обществе охотников и рыболовов. Для членов общества стоимость сезонной — 4600 тенге, и 2000 — разовой на три дня. Остальным за разрешение придется заплатить от 5 до 11 тысяч. Завершается осенняя охота 1 ноября.

 

Денис Сивков