Общество

В Петропавловске проводят работу по подготовке города к международному приграничному форуму

В работе по благоустройству областного центра местные власти задействовали предпринимателей. С ними и встретился на объектах аким города Марат Тасмаганбетов. Эти новые остановки устанавливают две подрядные компании. Конструкция выполнена из прочного антивандального стекла «триплекс».

 

Дмитрий Таценко, директор ТОО «Металлком СК»:

— Жители нашего города, это достояние нашего города, надо беречь все это, чтобы не тратить каждый год государственные деньги на ремонт.

На улицах Петропавловска уже установили 45 остановок. Планируется еще столько же. В городе ведется масштабная работа и по замене светофоров — новых будет 32. Все они светодиодные и расходуют электроэнергии в 8 раз меньше своих предшественников. Здесь, на улице Жумабаева, работает субподрядная фирма «Дорсигнал». Участие в таком проекте позволило открыть на предприятии 11 новых рабочих мест.

Николай Лазарев, директор ТОО «Дорсигнал»:

— Заработная плата повысилась у людей. Мы как патриоты города стараемся делать все хорошо. На всех светофорах устанавливается табло обратного отчета времени. В дальнейшем будет проводиться разметка пешеходных переходов с использованием микросфер для освещения.

Посмотрел Марат Тасмаганбетов, как ведутся работы на улице Мира. Подрядчик — фирма «Ашик Аспан». Более 4 километров участка отремонтировали. В укладке асфальта задействовали более 40 единиц спецтехники и 50 рабочих. Всего в Петропавловске сейчас реконструируют 10 магистральных улиц.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В рамках поручения акима области Ерика Султанова проводится мониторинг среднего ремонта по г.Петропавловску. На сегодня из 342 тыс.квадратным метров асфальта уложено 174 тыс. Ведется установка бордюрного камня.

Ремонт дорог подрядные компании планируют завершить до 1 октября, если погода не внесет свои коррективы. В этот же день Марат Тасмаганбетов встретился и с жителями дома номер 153 по улице Жамбыла. Это одна из многоэтажек, которой обновили фасад.

Людмила Колычева, старшая по дому:

— Наш дом построен в 1956 году и ремонт за это время не проводился. Мы рады, что освежили наш фасад, а то дом был серым.

В такие яркие цвета покрасят 10 домов. Петропавловцы говорят, город преображается: ремонтируют дороги, благоустраивают скверы и дворы.

 

Гульнара Кали