Промышленность

Устройства для перевозки тяжелых сельхозгрузов производят в СКО

Сейчас токарь делает важную деталь, называется она цапфа оси. От раскаленной стали отлетает стружка. Мастер придает изделию форму. Миллиметр в миллиметр — все должно быть по чертежу. Вообще, работа нетрудная, говорит Александр Куликов, но очень ответственная.

 

Александр Куликов, токарь ТОО «TEMA SUPLIER»:

— Я беру болванку, вытачиваю цапфу. Сталь 45. Посадочные места под подшипники подгоняю. Она в телеге самая основная, держит всю нагрузку.

Два-три часа у токарного станка и деталь готова. Но в прицепе она окажется еще не скоро. Впереди много изменений и преобразований. Иначе работает станок плазменной резки. Большую часть деталей для инсенераторов и прицепов делают именно на нем. Задаешь программу, и он вырезает запчасти самостоятельно всего за 15 минут. Но изготовить своими силами здесь могут не все. Недостающие детали приходится закупать. Расходы на них, естественно, входят в стоимость прицепов и составляют около 45 процентов.

Василий Брацун, главный инженер ТОО «TEMA SUPPLIER»:

— Рессоры, поворотный круг, резина, гидравлическая и тормозная система- все это мы закупаем в России и Беларуси. Металл мы берем, к сожалению, в России, так дешевле. Мы хотим уйти от импортных комплектующих, но это все зависит от запроса, если у нас будут долгосрочные заказы, мы будем налаживать производство тормозных систем.

Вот так выглядит уже готовый прицеп — 2ПТС-4,5. От изготовления деталей до сборки уходит около недели, говорят специалисты. Их здесь, кстати, пять человек. В месяц производят три-четыре таких устройства для перевозки. Цена одного — 860 тысяч тенге. Но все зависит от модели. 2ПТС-6, к примеру, дороже. Он выдерживает грузы до шести тонн. В перспективе разработка прицепов на 9 и 12 тонн. Потенциал у компании большой.

Виталий Родионов, коммерческий директор ТОО «Tema Suppler»:

— Сейчас появился спрос на бочки пожарные. На базе прицепов можно собирать большую линейку разного оборудования. Это и бочки пожарные и жилые домики для нефтяников. Все, что движимое- сможем сделать.

TEMA SUPPLIER — единственная в стране компания-изготовитель прицепов. Свою продукцию они представляли на конкурсе «Лучший товар Казахстана» и победили в областном этапе. Участвовала в выставке и эта машина. Инсенератор предназначен для утилизации сельскохозяйственных отходов. Это самое первое оборудование, которое начали производить на предприятии. Такие печи бывают мобильными и стационарными.

Василий Брацун, главный инженер ТОО «TEMA SUPPLIER»:

— Модель инсенераторов мы можем изготовить любую. Любой мощности, объема загрузки, любой вид деятельности. Все зависит от запросов и характеристик заказчика. Мощности у нас есть, мы можем эту продукцию выпускать.

Можно использовать их и для переработки медицинских отходов. Кстати, в ближайшее время на предприятии планирует обновить оборудование, чтобы ускорить процесс работы и увеличить объемы производства.

 

Александра Салмина