Правоохранительные органы

С начала года полицейские СКО задержали почти две тысячи пьяных водителей

На часах около полуночи. По улице Уалиханова движется автомобиль. Фары выключены. На требование дорожно-патрульных полицейских остановиться, водитель иномарки, грубо нарушая правила движения, пытается скрыться. Задержать лихача удалось только на пересечении улиц Жамбыла — Гашека. Нарушителем оказался 35-летний нигде не работающий горожанин.

Айбек Тулебаев, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Оказалось, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Доставили водителя в наркологический центр. Водитель отказался от прохождения освидетельствования, после чего машина была водворена на штрафстоянку. По базе данных было установлено, что данный водитель уже был лишен водительских прав в 2013 году, по 467 статье, части 1, сроком на 2 года. Сейчас этот водитель будет привлечен по статье 613 части 7 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Задержанному грозит административный арест — двадцать суток. Кстати, этот случай не единичный. В рамках операции «Правопорядок» только за два дня в Петропавловске задержали 19 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии. За 8 месяцев этого года североказахстанские полицейские выявили более 57 тысяч нарушений. 374 водителя арестованы за вождение в нетрезвом виде.

 

Ирина Панфилова