Общество

На ближайшие выходные более 210-ти тысяч горожан останутся без воды

 

Помыть руки под краном, принять душ, полюбоваться фонтаном. Стандартные блага цивилизации будут недоступны горожанам в эти выходные. Воды не будет в Петропавловске, Прибрежном, Тепличном. Это связано с проведением профилактических работ на сетях и сооружениях ТОО «Кызылжар су». Проводятся они ежегодно, говорит главный инженер предприятия. По словам Сергея Визерова, если отказаться от этой процедуры, то в следующем году вода загрязнится, не будет соответствовать ГОСТу.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Мы в первый день производим механическую очистку. Любые наши объекты имеют емкости, ил осаживается. Параллельно занимаемся ремонтными работами там, где в течение года нежелательно перекрывать.

В ремонтной кампании задействуют около 450-ти специалистов. В воскресенье будут делать промывку и дезинфекцию труб.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— В воскресенье вода будет кое-где появляться, она безопасна, но ей нежелательно пользоваться. Мы категорически запрещаем. Концентрация хлора в воде увеличится.

Дату отключения воды «Кызылжар су» согласовал с городским акиматом. Выходные дни выбраны для того, чтобы не парализовать работу социальных объектов. К слову, даже в это время без воды они не останутся. К больницам и интернатам ее будут подвозить. Отмечу, подача воды возобновится к 6-ти утра понедельника 7-го сентября.

 

Ольга Загоруйко