Образование

Самый первый звонок прозвенел и в Назарбаев интеллектуальной школе СКО

Нарядные и с цветами — праздник знаний на пороге «Назарбаев интеллектуальной школы» встречают 459 юных североказахстанцев. Все ребята прошли серьезный отбор. Из 2000 учащихся со всего региона, только четверть доказала, что именно они достойны здесь учиться. И вот они в одном из самых престижных учебных заведений страны.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО

— Ваша школа обладает всем необходимым для организации эффективного, продуктивного учебного процесса, сегодня здесь сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив, укомплектовано самое современное передовое оборудование и материально-техническая база. Дорогие ребята, вы родились в годы становления нашего государства, именно вы должны стать двигателями курса развития Казахстана.

И преподаватели должны соответствовать уровню учебного заведения. Чтобы работать здесь, все они прошли специальные курсы. Сегодня их торжественно посвящают в учителя «Назарбаев Интеллектуальной школы». Вручают шАрфы с логотипом. 130 лучших педагогов области. Вместе с ними здесь будут работать их опытные коллеги из-за рубежа — восемь преподавателей приехали из Великобритании, ЮАР, Южной Америки.

Brady Tanner, преподаватель английского языка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Я приехал из США, я буду здесь учить английскому языку. Президент Назарбаев вкладывает много денег, чтобы дети лучше учились, чтобы Казахстан подымался. Мне эта идея очень нравится и для меня большая честь работать здесь.

Теперь ребят посвящают в студенты. Им вручают специальные значки с эмблемой Назрабаев интеллектуальной школы. Зеленый росток символизирует молодость, расцвет и творческое начало. Получила такой и одиннадцатиклассница Кыз-Жибек Искакова. В будущем она хочет стать стоматологом, поэтому возможность поступить в школу химико-биологического профиля упустить не могла. Говорит, знания, полученные здесь, открывают большие перспективы.

Кыз-Жибек Искакова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Когда мы станем выпускниками 12го класса у нас будут аттестаты международного значения, которые позволят нам поступить в ВУЗы не только нашего государства, но и всего мира. Это мне кажется, мечта любого ученика, потому что это дорога в наше будущее и учась в этой школе, можно стать достойным гражданином нашей республики.

И вот самый долгожданный момент. Звенит первый звонок. Студенты и преподаватели подготовили большую праздничную программу. Танцы, песни, большой флешмоб и первая школьная акция «Поверь в мечту». Ребята загадывают самое заветное желание и отпускают воздушные шары в небо. А теперь для родителей и гостей — экскурсия по школе. Преподаватели показывают учебные классы. Всего их 62. Здесь будут изучать нано- и- биотехнологии, робототехнику, техническое моделирование. Познакомилась с условиями в новом учреждении образования и семья Жаулетбаевых. Их младшая дочь Асель будет учиться здесь в 11 классе.

Камбар Жаулетбаев, житель г.Астаны:

— Наша дочь, наша гордость поступила в НИШ, здесь действительно все одаренные дети учатся. Когда было открытие, мы видели, что преподаватели из других стран. Мы поняли, что сильные здесь знания будут. Здесь все удобно, все для детей, спортзалы какие, какие кабинеты, раздевалки — все есть. Посмотрели, нам очень все понравилось.

Студенты тем временем сели за парты. Уроков сегодня у них не будет, пройдут классные часы. Здесь ребята познакомятся с преподавателями и новыми друзьями. Уже со 2 сентября начнутся занятия. Кстати, Петропавловская «Назарбаев Интеллектуальная школа» стала 18-ой в Казахстане. Всего их в стране 20.

 

Александра Салмина