Бизнес и экономика

На международном экономическом рынке не оставили без внимания плавающий тенге

 

Переход Казахстана к свободному курсу национальной валюты — мера необходимая и своевременная. Об этом говорят многие экономисты. И не только в нашей стране, но и за ее пределами. Их мнение разделяет руководитель аппарата североказахстанского маслихата. Наша страна, говорит Бейбут Муканов, должна реагировать на изменения внешней экономической конъюнктуры.

Бейбут Муканов, руководитель аппарата областного маслихата:

— Руководители предприятий, местные власти, представители банковской сферы прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и дают разъяснение. Ведь благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях, а также социальные обязательства — пенсии и пособия, которые, в любом случае будут выплачиваться своевременно.

Казахстанцы не изменили свои приоритеты в условиях новой экономической политики, лишь скоординировали планы на ближайшую перспективу. Такое отношение свидетельствует о доверии граждан Правительству.

Бейбут Муканов, руководитель аппарата областного маслихата:

— Считаю, что в создавшихся условиях взаимопониманию между государством и народом наша страна сможет с честью и достоинством выйти из сложившейся ситуации, значительно улучшив свои позиции в мировой экономике.

Можно сказать, что казахстанцы уверенно идут к поставленным целям, считает Муканов. Мир и сплоченность в нашем государстве — важное условие на пути экономического, политического и социального развития.

 

Гульнара Кали