Общество

Десятки новостей и многотысячная аудитория

Первое сентября — день знаний, праздник школьников и учителей. Мы сотрудники МТРК этого дня тоже ждем с трепетом и волнением. Повод? — Особенный. Любимый канал отмечает день рождения. Сегодня нам 17!Телефонные звонки, стук клавиатуры. Насыщенный день журналиста начинается здесь. Поиск информации, встречи с респондентами, написание текста, его редактура — все в режиме нон-стоп.

Так рождаются наши материалы. Над ними, кстати, работают десятки сотрудников. Эти люди в кадре появляются редко, но труд их не менее значим. Благодаря видеомонтажерам новость приобретает завершенный, цельный вид. Все становится на свои места. После сюжет отправляют в эфирную. Это сердце телеканала.

Информационные выпуски, обзорные и тематические программы на русском и государственном языках. Нас смотрят тысячи казахстанцев. Из года в год МТРК оправдывает их доверие. Каждый день зрители включают свои телевизоры, чтобы узнать свежие новости.

Денис Сивков, диктор ТОО «МТРК»:

— Мы, не учим тексты, у нас есть суфлеры и листы распечатанные, мы по ним читаем. Но это не так уж и легко, нужно перебороть волнение и выделить все интонационно, прочитать так, чтобы зритель нам поверил.

17 лет — не возраст, говорит директор телеканала Евгений Сазанов, но за это время МТРК заметно подрос. Сегодня коллектив по-прежнему молодой и продолжает развиваться. Дружная команда МТРК воплощает в жизнь самые смелые и амбициозные идеи. Иногда на грани возможного.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Те люди, которые создавали МТРК. Они пришли такие молодые, ничего не умеющие, но бесстрашные и амбициозные. Профессионализм приобретается- это как раз о нас!

В прошлом году по области, в буквальном смысле, прогремел масштабный проект «Я — Чемпион». Спортивное движение скоро станет республиканским, говорит Евгений Сазанов. Кстати, увидеть программу можно будет уже в сентябре на телеканале Хабар на русском и казахском языках. А еще ровно год назад мы начали вещать на весь Казахстан. У руководства канала еще много идей.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Сентябрь- это время обновлений. В этом году к сентябрю мы не успели, но уже в октябре-ноябре покажем что-то новое и креативное!

Кстати, для тех, кто не успевает смотреть в прямом эфире новости и программы — есть сайт и собственная страничка в социальной сети «ВКонтакте». Мы работаем, растем, развиваемся. Делаем все, чтобы вы, наши зрители, смогли оперативно получать информацию о самых важных событиях региона.

 

Александра Салмина