Важное за неделю

День знаний 1-го сентября праздновали все учебные заведения страны

День знаний стал по-особенному праздничным для 90 ребят района им. Габита Мусрепова. Начало учебного года они встречают во дворе нового здания Буденновской школы. 15 ребят здесь будут посещать мини-центр, 75 — получать среднее образование. В церемонии открытия учебного заведения принял участие глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года! Вдвойне приятно поздравить вас с открытием этой прекрасной просторной школы, отвечающей всем современным требованиям и стандартам.

В честь праздника аким области преподнес подарок школьному коллективу — ключи от автобуса. А еще вот такие книги от имени Президента Казахстана каждому первокласснику. В их числе Айлин Рахимжанова. Ее мама возлагает большие надежды на свою маленькую ученицу.

Карлыгаш Рахимжанова, район им. Г.Мусрепова:

— Мы очень рады, что школа большая,красивая. Возлагаем большие надежды. Думаю, что не только детям, но и родителям в радость.

Первый корпус Буденновской школы построили в 1964 году. За полвека оно устарело — стало аварийным и не отвечало современным требованиям.

Зиляра Баянова, директор Буденновской СШ, район им. Г.Мусрепова:

— Долгое время мы занимались в приспособленном помещении. Кабинетов было недостаточно. Сейчас у нас 15 классных комнат, 2 мастерские, кабинет информатики, самопознание, ну а самое главное- это новый спортивный зал.

Открытие новой школы стало важным событием для жителей всего района.

Роман Васильченко,учащийся Буденновской СШ, район им. Г.Мусрепова:

— Я ученик 11 класса, мне выгодно закончить хорошо школу, чтобы потом поступить в ВУЗ. Я думаю, что в этой школе будут все условия.

И вот торжественный момент — аким области Ерик Султанов разрезал праздничную ленту. Затем глава региона ознакомился с материально-технической базой учебного заведения. Прошел по кабинетам, побывал в лабораториях. Кстати, в школе их две — по химии и физике. Отмечу, сейчас в районе им. Габита Мусрепова 48 школ. В них участся почти 5700 детей.

 

Ольга Загоруйко