Общество

Мастера народно-прикладного творчества СКО в День Конституции собрались на фестиваль

 

У стелы Независимости в честь юбилея главного закона нашей страны проходит областной фестиваль «Салт дастур». Участие принимают все этнокультурные объединения региона. Оценивают конкурсантов по двум номинациям «Народно-прикладное творчество» и «Звучи домбра — играй гармонь. На сцене выступает творческий коллектив Аккайынского района. В их репертуаре русские народные песни и частушки.

Участники поют без фонограммы, лишь живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов. Рядом со сценой развернулась выставка народно-прикладного творчества. Все эти изделия сделаны народными умельцами нашей области. Дмитрий Нападов уже много лет занимается художественной ковкой. Эти металлические подсвечники, вазы, макет корабля — дело рук Дмитрия.

Дмитрий Нападов — житель района М.Жумабаева:

— Вдохновение самое главное. Бывает такое, что охота делать и делать изделия. Хочется научиться молодежь этому искусству.

Эти казахские национальные инструменты смастерили акжарцы. Кобыз, жетыген, адырна — на них играли наши предки. Североказахстанцы чтят историю и передают знание народных традиций из поколения в поколение.

Жандос Мадигаж — житель Акжарского района:

— Адырна казахский национальный инструмент, в нем 22 струны. Я делал его три года.

По итогам фестиваля «Салт дастур» в номинации «Звучи домбра — играй гармонь» победа за кызылжарцами. Приз — телевизор и диплом.

Ирина Генералова — заведующая Новоникольским сельским домом культуры, Кызылжарский район:

— Мы очень рады этой победе. Хорошее мероприятие. Поздравляем весь Казахстан с этим праздников.

За второе место победители получили холодильники, за третье — микроволновые печи. Всем участникам вручили электрочайники. Настроение у североказахстанцев праздничное. Они поздравляют всех с 20-летием Конституции.

Екатерина Мозгунова — член совета ветеранов этнокультурного казахско — молдовского центра «Бірлік», Есильский район:

— Желаю всем дружбы, здоровья и чистого неба над головой.

В городском парке культуры и отдыха проходит семейная игровая программа «Мой любимый дворик». Здесь же выступают творческие коллективы областного центра.

Виолетта Крутикова — учащаяся школы искусств «Жас дарын»:

— Сегодня хороший день. У меня отличное настроение. Я желаю родному Казахстану чтобы он процветал.

В числе гостей этого яркого праздника и жительница Воронежа Валентина Пальчикова. В Петропавловске она впервые, впечатлена гостеприимством казахстанцев.

Валентина Пальчикова — жительница г. Воронежа РФ:

— Я желаю чтобы Казахстан расцветал и набирал мощь не только в промышленности и строительстве, но и в других сферах.

Здесь возле памятника Абаю и Пушкину проходит турнир по казахша курес на приз акима города. Съехались палуаны нашего региона. Состязаются они в трех весовых категориях. Сейчас на ковре Арман Жетписбаев и Ерхан Шайпин. Победа за борцом в синей форме.

Арман Жетписбаев — Жамбылский район:

— Хорошо, что в нашей области проводят сегодня турнир по казахша курес. Это отличный вид спорта, который нам молодежи нужен и его необходимо развивать. Поздравляю всех с праздником.

Необычную программу подготовили для петропавловцев и сотрудники фитнес-клуба «Нептун». Присоединиться к танцевальному флешмобу мог каждый желающий.

 

Гульнара Кали