Общество

День Конституции отметили в районе Шал акына СКО

 

Первый социально-значимый объект, который открыли в районе Шал акына, — магазин «Памир». После разрезания символичной ленты сельчане спешат пройти внутрь и ознакомиться с ассортиментом. Магазин состоит из двух отделов — продукты и одежда. Что касается цен, то они будут доступными для жителей Сергеевки, говорит директор магазина Рустам Жусупов.

Рустам Жусупов, директор ИП «Памир»:

— Цены будут у нас доступные для населения. Откроем 6 рабочих мест. Продавец, кочегар и другие.

Открыли в этот день еще один магазин — «Алтын дан». В нем можно купить запчасти для сельхозтехники. Стартовала уборочная кампания, а значит клиенты будут. Тем более, что такая специализированная торговая точка в Сергеевке единственная. По словам Владимира Жданова, будут налажены прямые поставки необходимой земледельцам продукции. Это позволит сделать цены доступными.

Владимир Жданов, директор ИП «Жданов»:

— Чтобы людям не ездить в Петропавловск, мы решили открыть этот магазин. Мы будем работать в направлении снижения цен.

В Сергеевке активно занимаются благоустройством города. Настоящим подарком к cтало открытие центрального фонтана. Вокруг него обустроили зону отдыха, устновили лавочки, клумбы. Еще один фонтан открыли в центре города предприниматели. По словам Вячеслава Костычева, подрядчиков не нанимали, делали все своими руками.

Вячеслав Костычев, директор ИП «Костычев»:

— Мы брали камни на водохранилище у нас, выложили ими все. Потом сделали такую пирамидку, тоже из камней окатышей.

Еще один фонтан появился рядом с центром занятости, недалеко от центральной площади и акимата. Вcего в этом году в Сергеевке установили 6 фонтанов – до этого не было ни одного. Ко Дню Конституции в районном центре открыли и футбольное поле. Когда-то здесь был пустырь. В честь праздника здесь состоялся товарищеский матч. Сейчас в районе Шал акына 26 футбольных полей, 8 из них открыли в этом году.

В честь Дня Конституции на центральной площади Сергеевки прошли праздничные гуляния. Здесь разместили этноаул в рамках фестиваля «Достық мекені». Жители города знакомились с кухней, культурой и традицией разных народов. Тут же проходила выставка прикладного искусства и фитодизайна. В День Конституции отметили тех, кто принимал участие в его становлении. 9 жителей получили юбилейные медали Президента страны. Благодарственными письмами акима района отметили 13 человек. Среди них ветеран труда Манабай Умутбаев.

Манабай Умутбаев, ветеран труда РК:

— Мне дали сегодня благодарственное письмо акима района, это значит, что все прошлые годы служения Конституции прошли не зря. Я ее поддерживаю.

Настроение у жителей праздничное. Они говорят, что Конституция — это фундамент для мира и согласия.

 

Ольга Загоруйко