Общество

«Лучший социальный проект, реализуемый в Казахстане в 2015 году»

О своем проекте «Открытый мир» Акжан Каримов рассказывает с большим интересом. Ему, как человеку знающему трудности людей с ограниченными возможностями, хочется, чтобы инвалиды не чувствовали себя ущемленными. У Акжана детский церебральный паралич. Несмотря на свой недуг, он не падает духом. Окончил СКГУ им. М.Козыбаева по специальности «Основы права экономики», ведет активную общественную деятельность.

 

Акжан Каримов — руководитель объединения инвалидов «АРДОС жүрек»:

— В рамках проекта мы проводим обучающие семинары — тренинги, чтобы люди с ограниченными возможностями не стеснялись выходить на улицу и могли показать себя. Мы проводим большую культурную программу, выезды на природу. Также в этом проекте участвуют не только инвалиды, но и здоровые сверстники.

Победа на областном конкурсе «Лучший социальный проект, реализуемый в Казахстане в 2015 году», была неожиданной, признается Акжан. В октябре объединению инвалидов «АРДОС жүрек» предстоит защищать честь нашей области на республиканском уровне. Объединились эти молодые люди два года назад.

Салимхан Сабитов — заместитель руководителя объединения инвалидов «АРДОС жүрек»»АРДОС жүрек»:

— Мы привлекли немало людей, которые бы хотели с нами работать. Вместе делаем общее дело. Проводили тренинги в 13 районах нашей области. Организуем курсы ипотерапии. Все это проводится при поддержке фонда Первого Президента и внутренней политики.

В нашей области порядка 29 тысяч людей с ограниченными возможностями. Представители объединения готовы помогать им в адаптации и поддерживать в непростых ситуациях.

 

Гульнара Кали