Новости МТРК

Исполнение поручений акима области, пополнение бюджета и его освоение

Результатом исследований проблем миграции внутри района стала программа, инициированная местным акимом Аскаром Бегмановым. Ее реализация должна сократить безработицу и решить проблему занятости сельского населения. Создана электронная база данных безработных. Презентация проекта состоялась в колледже райцентра Булаево.

 

Учебное заведение открывает курсы переобучения специалистов, которые нужны на селе. Еще здесь необходимо решить бюджетные вопросы. О них речь шла на заседании актива района. Первый заместитель главы области Айдарбек Сапаров подверг резкой критике работу фискальных органов и акимов сельских округов.

АЙДАРБЕК САПАРОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Низкая нагрузка, зарплата низкая, переоценки имущества не было. Рабочая комиссия работает слабо. Почти вообще не проводится. Никто не анализирует. Вы посчитайте! Субсидий в сравнении с 2007 годом было 3 млрд всего. Сейчас по области 17,3 млрд. 5,5 рост. А зарплата на уровне 2007 осталось. В с/х 60 тыс.

На повестке дня вопрос о выполнении поручений акима области. В частности, речь шла о реализации госпрограмм развития животноводства, увеличении зарплаты и сохранении рабочих мест. Во время встречи в поле руководитель хозяйства «Авангард СКО» сказал, что среднемесячный доход по хозяйству — 70 тысяч тенге, а в налоговой декларации отмечена сумма в 54 тысячи.

По словам механизатора, он получает 40 тысяч тенге в месяц, работая на комбайне без напарника. Во время встречи с акимами сельских округов Айдарбек Сапаров говорил о том, что многие не знакомы с госпрограммами по развитию животноводства, которые реализуются в стране через КазАгро. А потому, считает первый зам главы региона, крестьяне не стремятся создавать мини-фермы и увеличивать поголовье скота.

АЙДАРБЕК САПАРОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вы должны с населением работать. Вы ближе к ним. Почему вы в своем округе проекты новые не открываете? Почему вы не ездите? Открыть любое фермерское хозяйство, дать ему 100 гектаров. А у того, кто не использует — забрать. Есть же у нас предприимчивые люди. Бывшие главные агрономы, которые без земли остались, зоотехники, бригадиры. Они хотят свое дело организовать. Может их поддержать, если руководители не хотят?

Предметный разговор продолжился в сельских округах.

АЙДАРБЕК САПАРОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В целом по области скошено 173 тыс гектаров зерновых культур, обмолочено 53 га, средний урожай- 13,2 центнера с га. Наша задача- без потерь убрать.

Руководители хозяйств рассказали о своих проблемах, некоторые из которых решались на местах.

НИКОЛАЙ ТУНИЦКИЙ ДИРЕКТОР ТОО «ТАМАНСКОЕ»:

— Далеко неравнозначные нагрузки налоговые у разных хозяйств. Если это будет снивелировано для всех участников нашего хлеборобного отдела, то я думаю, что это будет реальным пополнением бюджета.

Нерациональное использование земель и пастбищ. Эту проблему должны до конца решить в Северном Казахстане. Айдарбек Сапаров еще раз напомнил — неиспользуемые угодия будут изыматься согласно законодательству.