Общество

Главную книгу страны из можжевельника и полевых цветов создали в СКО

 

Этот импровизированный аул раскинулся на площади перед районным акиматом. Участие в празднике «Дары природы» принимают 17 сельских округов и 25 этнокультурных объединений. Столы ломятся от угощений. Кстати, готовили их из местных продуктов. Гостей здесь встречают радушно — с песнями и танцами. Жители Рузаевского сельского округа представили на выставке вот такой двухметровой макет главной книги страны. Сделали ее сельчане из можжевельника и полевых цветов. На это ушло четыре дня и не одна сотня растений.

Людмила Емельянова, руководитель этнокультурного объединения «Ынтымак», район им. Г.Мусрепова:

— Книга 2 метра шириной и 1.5 м высотой. Мы постарались отобразить внутри книги жизнь нашего округа, какие мы проводим мероприятия.

Вот эти необычно оформленные банки с солениями сделала Елена Коваленко. Все овощи со своего огорода, говорит библиотекарь.

Елена Коваленко, библиотекарь Пескинской средней школы района им. Г.Мусрепова:

— Нравится заниматься солениями. Я вырезаю вот такие поделки и делаю ассорти. Приятно зимой открыть, вспоминается лето.

Аромат свежих баурсаков, плова и других национальных блюд разносится по всей площади. Гостей щедро угощают у каждого стола.

Любовь Мирошниченко, жительница с. Новоишимка, район им. Г.Мусрепова:

— Мероприятие очень светлое, теплое и яркое, которое дарит душевную красоту и сплоченность народа. Хочу пожелать благополучия нашим семьям и мира между странами.

Праздник «Дары осени» в районе давно стал традиционным. В этом году его посвятили 20-летию Конституции и 550-летию Казахского ханства.

Алтыншаш Тайшабаева, заместитель акима района им. Г. Мусрепова:

— Мы благодарим наших жителей за такой праздник. Хотим пожелать, чтобы такой урожай, который получился в личном подворье, был богатым и на уборке. Наши хлеборобы собрали большой урожай.

Оценивали участников выставки в пяти номинациях. Все победители получили памятные дипломы и ценные подарки.

 

Гульнара Кали