Важное за неделю

В Северном Казахстане идет уборка урожая

Перед аграриями всей страны сейчас стоит важная задача — качественно и в срок собрать урожай. Каждый погожий день у хлеборобов на особом счету.

 

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Организовываем уборку урожая. Она должна быть проведена раздельным способом. Если ждать погоду, мы потерям сроки. Не повторите историю прошлого года.

После совещания земледельцев встречали в хозяйстве «Янтарь 98». Это одно из крупных сельхозформирований района. Общая посевная площадь здесь превышает 32 тысячи гектаров.

Александ Харитонов, директор ТОО «Янтарь 98», район им. Г.Мусрепова:

— Практически весь урожай подошел и готов к обмолоту. Мы приступили к массовому свалу. Уже порядка 1.500 свалили. Подготовили 15 жаток, валим и комбайнами Джондир.

Помимо таких сортов пшеницы, как «Омская-36» и «Астана» здесь засевают казахстанскую раннюю спелую. По словам аграриев, в урожайный год, в среднем, выходит по 35 центнеров с гектара. В этом сезоне здесь планируют собрать не меньше 15-ти. На этом же поле земледельцам показали в действии комбайн «Мас Don». В смену он обрабатывает до 120 гектаров. Особое внимание — борьбе с сорняками. В ТОО активно применяют новые технологии. Современные химпрепараты распыляет такая вот пушка. Сейчас идет обработка почвы против горчака.

Татьяна Панарина, агроном ТОО «Янтарь 98», район им. Г.Мусрепова:

— При работе с горчаком мы используем препараты арсенал и гаргон. 01:04 (Это трудно искореняемый сорняк. Мы экскаватором копали и он живой. Этот раствор держит фон и не дает ему выйти. За сезон 3-4 раза обрабатываем.

Уже более 10 лет на этих полях выращивают подсолнечник. Для улучшения урожайности местные аграрии применяют инновационные технологии.

Сергей Попов, главный агроном ТОО «Янтарь 98», район им. Г.Мусрепова:

— Гибриды разные использовали. Для нас подходят такие, как «Пионер». От поздних до ультраранних сортов. Площадь подсолнечника — не более 3 тыс га. т.к его тяжело собирать.

А это уже полевой стан ТОО «Янтарь 98». Здесь организовали выставку сельхозтехники. За несколько лет практически полностью обновили автопарк. Эти современные машины, к примеру, задействуют в посевной.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова:

— Мы собрали всех представителей фирм — производителей современной сельхозтехники, сельхозтоваропроизводителей для того, чтобы наметить планы, определить агротехнику для оптимальной уборки урожая. В целом району им. Г.Мусрепова предстоит убрать яровой сев 719 тыс. гектаров, 605 — зерновая группа. На сегодня свалено порядка 30 тыс.гектаров, намолочено 1300 тонн при средней урожайности 12 ц.с гектара.

В этом году хлеборобы района планируют собрать около одного миллиона тонн пшеницы. Если позволит погода, завершат кампанию в течение месяца. Проблем с ГСМ и сельхозтехникой нет, говорит Владимир Дудов. К уборочной страде приступили все агроформирования района — а их здесь больше 300. Также участникам Дня поля продемонстрировали мясной и молочный скот продуктивных пород. Сейчас фермеры делают ставку именно на таких животных.

 

Гульнара Кали