Правоохранительные органы

В Петропавловске открыли мемориальную доску полицейскому

Красные гвоздики — как символ памяти и скорби. Десятки горожан пришли почтить подвиг нашего земляка. О Романе Волошенко говорят только с теплотой и гордостью. В годы Великой Отечественной он служил на Дальневосточном фронте. Домой вернулся с орденом Красной звезды и медалью «за победу над Японией». После Победы продолжил защищать мир и спокойствие. Работал в транспортной милиции. В ноябре 47 Роман Волошенко вышел на свое последнее дежурство. Ему было всего 35. Фронтовая пуля пощадила, а бандитская забрала жизнь.

Ержан Мизамбаев, начапьник ЛОВД на станции Петропавловск ДВД транспорта МВД РК:

— Бандиты напали на объект. Он получил ранение пулевое и несколько ножевых, от чего и погиб.

Спустя почти семь десятилетий о подвиге Романа Волошенко помнят в Петропавловске. В рамках акции 20 добрых дел, приуроченной к юбилейному году Ассамблеи народа Казахстана, открывают мемориальную доску. Инициаторы — полицейские ЛОВД и представители общественного института. Для молодых полицейских этот день знаковый. Алибек Рамазанов на службе всего 8 месяцев. Глядя на своего отца, который всю жизнь посвятил охране порядка, понял — это и его призвание.

Алибек Рамазанов, инспектор отдела административной полиции:

— Я думаю, это будет для молодых сотрудников большим примером, Примером в службе. Отдать жизнь за граждан, за мир, за спокойствие. А в 46 времена были нелегкие, у него не было времени выбирать, он жизнь отдал за долг.

К стене памяти несут цветы. Здесь сегодня и школьники. Будущие защитники страны гордятся своим земляком.

Ерасыл Алпысбай, учащийся СШ № 20:

— Я восхищаюсь его храбростью, он не боялся смотреть в лицо опасности, рисковал своей жизнью ради других, я считаю, таким и должен быть настоящий мужчина.

За годы независимости в Казахстане при исполнении служебных обязанностей погибли больше 900 полицейских.


Александра Салмина