Правоохранительные органы

С 26-го августа в РК проходит трехдневный ОПМ «Правопорядок»

 

В Петропавловске ежедневно заступают на службу более 200 полицейских. Общегарнизонный развод комплексных сил проводят для координации работы. С 26 по 28 августа по всей стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Кайрат Оразалин — заместитель начальника ДВД СКО:

— Основная цель — это поддержание должного общественного порядка и стабилизация оперативной обстановки в регионе. На вас возлагаются большие задачи. Во-первых — это недопущение преступлений на маршрутах патрулирования, в общественных местах, на улицах. А также необходимо обратить особое внимание на незаконное хранение запрещенных предметов: огнестрельного и холодного оружия, а также наркотических средств.

На общегарнизонном разводе проверяют амуницию полицейских и знание уставов. Стражи порядка всегда должны быть во всеоружии — не только физически, но и информационно, то есть полностью владеть данными о криминогенной обстановке в регионе.

Серик Давлетов, начальник отделения управления административной полиции ДВД СКО:

— На гарнизонном разводе проверяется внешний вид сотрудников полиции, наличие автотранспорта, доводятся ориентировки по уголовным преступникам, без вести пропавшим, а также по похищенным вещам. Также доводятся приказы о поощрении сотрудников, отличившихся при несении службы. На данном разводе также задействованы охранные формирования, которые привлекаются в областном центре на охрану общественного порядка.

В этом году полицейские составили уже более 45 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Две трети из них — за несоблюдение водителями правил дорожного движения.

 

Ольга Загоруйко